Срубы на заказ | srubdoma.com

Производство и продажа срубов для бань и саун

Март, 2010

Вокруг больших и малых городов, в лесу, на опушке, бывшем карьере или в чистом поле за последние 5-7 лет немало построено и продолжает строиться загородных жилых домов, коттеджей. Увы, далеко не все индивидуальные жилые дома выполнены удачно, грамотно с точки зрения архитектурно-планировочной, строительной и обеспечения микроклимата. Внешний вид некоторых коттеджей невыразительный, убогий, не соответствует местности застройки.

Некоторые коттеджи обнесены сплошным высоким деревянным или кирпичным забором, стремясь уединиться от посторонних глаз, что делает территорию плохо проветриваемой и освещаемой так необходимыми на даче лучами солнца.

В одних зданиях уже в первые годы эксплуатации, например, появляются трещины в фундаментах и стенах, вода в помещениях подвальных и цокольных этажей, в других – холодно зимой и душно, жарко летом. В чем же причина?

Главная причина в том, что, порою, один заказчик, далекий от строительства, доверяясь «мастерам» строительного дела, соглашается возводить здание по эскизным наброскам, устаревшим рабочим чертежам, не переработанным в соответствии с последними требованиями Госстроя РФ. Другой хозяин дома не хочет, не считает необходимым сделать нужный расчет соответствия своих пожеланий финансовым возможностям, провести сравнение вариантов архитектурных, строительных и инженерных решений с применением так называемых «новых эффективных» строительных материалов и изделий, порою не имеющих технических показателей, получаемых в установленном порядке, сертификатов.

Анализ прежде всего
Избежать многих ошибок можно, если имеются материалы инженерно-геологических и геодезических изысканий на площадке проектируемого дома. Информация об инженерно-геологических условиях позволит правильно решить строительную часть проекта, вопрос о целесообразности размещения в подвале или цокольном этаже бассейна, сауны, гаража и пр., а также вопрос о необходимости понижения уровня грунтовых вод.

Материалы геодезических изысканий позволят более правильно расположить все строения на отведенном участке, вспомогательные помещения внутри коттеджа, которые требуют подачу воды и отвод хозстоков, организовать отвод поверхностных вод с учетом рельефа местности.

Ошибки в проекте частного дома
Строятся разные в плане коттеджи. Одни близки к квадрату, имеют преимущественно плоские фасады. Другие имеют фасады ломаные, с включением эркеров, выступов. Чем меньше ломанных линий и выступов, тем меньше теплопотери. В ряде домов при входе отсутствуют или делаются узкими тамбуры, что приводит к проникновению в помещения холодного воздуха через неплотности наружных дверей и при их открывании.

Некоторые коттеджи имеют повышенную площадь световых проемов, что затрудняет или исключает возможность прокладки труб, вентиляционных каналов, воздуховодов, установки отопительных приборов для поддержания комфортных условий в помещениях как в холодный, так и теплый период года.

Известно, что отношение площади световых проемов помещений жилых зданий к площади их пола должно быть, как правило, не более 1:5,5, минимальное отношение – не менее 1:8, а для мансардных этажей со светопроемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций – не менее 1:10. Повышенное остекление зданий следует обосновывать расчетом естественного освещения.

В некоторых случаях ведется без проекта (в расчете на опыт сантехника) и монтаж систем отопления, что, как известно, вызывает необходимость переделки систем. Во-первых, расчетную поверхность отопительных приборов в обычных системах следует принимать с учетом допустимой температуры воды на выходе из котла, во-вторых, номинальный тепловой поток одной секции или типа отопительного прибора порою бывает завышенным, в-третьих, а это, пожалуй, самое главное, не делается инженерный расчет тепловой мощности системы отопления.

Экономия на тепле
Самой существенной, пожалуй, ошибкой является продолжающееся выполнение наружных стен, покрытий или чердачных перекрытий, а также полов над неотапливаемыми подпольями с пониженным уровнем теплозащиты.

Поэтому только применение эффективных теплоизоляционных материалов (например, пенополистирол, минерало- и стекловатные изделия) в многослойной конструкции наружной стены с повышенным сопротивлением теплопередаче позволит улучшить теплозащиту дома, увеличить срок службы при расположении утеплителя с наружной стороны.

Итак, ошибки при проектировании можно исключить или свести к минимуму, если архитектурно-строительную часть проекта жилого дома разрабатывать только со специалистами.

по материалам сайта http://stroybm.ru