Срубы на заказ | srubdoma.com

Производство и продажа срубов для бань и саун

Март, 2010

Фундамент – та «невидимая» часть строения, от которой без преувеличения зависит судьба всего дома. Сложность его закладки и возведения связана как с ответственностью за будущий коттедж, так и с преодолением чисто психологического барьера. Как говорится, главное – начать!

Даже если вы полны решимости приступить к строительству немедленно, держите в руках полный комплект строительной документации, ворох всех необходимых разрешений на строительствои договор со строительной компанией, а на участке уже поселилась бригада строителей и даже частично завезены строительные материалы, это не значит, что «воткнуть первый штык» будет легко.

Все дело в том, что важно точно определить место, где предстоит начать «раскопки». Впрочем, никаких сложностей с поиском места для дома возникнуть не должно, если у вас есть генеральный план участка. Желательно, чтобы разбивка осей для выкопки котлована под фундамент коттеджа производилась профессионалом. Ошибки, сделанные на этом этапе, могут повлечь за собой многочисленные переделки и нежелательные дополнительные затраты. Качественно выполненная разметка контура котлована и четкий контроль последующих земляных работ, напротив, непременно сэкономит время и силы всех участников строительства.

Когда фундамент выкопан, делается песчаная подготовка фундамента. За ней следует подбетонная подготовка. Для того, чтобы в фундамент не попала вода, на подбетоннойоснове устраивается оклеечная гидроизоляция. Затем для защиты дома от воздействия влаги устраивается система дренажа (водопонижения) фундамента. От нее зависит очень многое, так как именно она призвана избавить дом и его хозяев от различных подтоплений, обледенений, от сырости, плесени и других неприятных последствий, которые можно предотвратить система водопонижения.

Все перечисленные действия можно назвать подготовкой к устройству фундамента. Каким будет фундамент дома – столбчатым, ленточным, свайным или сплошным, зависит от многих факторов. В первую очередь, от тех данных, которые были получены в результате проведения геодезии и геология участка, на основании которых архитектор-проектировщик выбирает тот или иной тип фундамента.

Однако, вне зависимости от конкретных особенностей, любой фундамент обязательно должен возводиться с соблюдением всех строительных технологий и норм, отвечающих как законодательству, так и элементарным требованиям безопасности. От этого зависит жизнь и благополучие не только хозяев и гостей нового коттеджа, но и всех участников строительства.

по материалам сайта http://stroytop.com